1.4/(x+5)+1/(y-2)=4

1.4/(x+5)+1/(y-2)=4
2/(x+5)+1/(2-y)=8
2.(x+y)/3-3/(x-y)= -1/6
(x+y)/2+2/(x-y)=3
3.1/x+1/y=1/10
1/y+1/z=1/15
1/z+1/x=1/12
4.x/2=y/-3=z/4
x/(x+y+z)=2/(4x-5)
一千年以后跳舞 1年前 已收到2个回答 举报

wingyang 春芽


1.解 4/(x+5)+1/(y-2)=4 ①
2/(x+5)-1/(y-2)=8 ②
两者相加得,6/(x+5)=12
得x=-4.5
代入式①
得y=1.75
2、解 (x+y)/3-3/(x-y)= -1/6 ①
(x+y)/2+2/(x-y)=3 ②
①/2-②/3,得:
-(3/2+2/3)/(x-y)=-13/12
得:x-y=2 ③;
2*①+3*②,得:
(2/3+3/2)(x+y)=26/3
得:x+y=4 ④;
由③,④,得:
x=3 ,y=1
3.1/x+1/y=1/10 ①
1/y+1/z=1/15 ②
1/z+1/x=1/12 ③
①-②,得
1/x+1/z=1/30 ④
由③④,得
2/x=7/60
x=120/7
②-③,得
1/y-1/x=-1/60 ⑤
①+⑤,得
2/y=1/12
y=24
把y=24代入②,得
z=40
x=120/7
y=24
4、解 x/2=y/(-3)=z/4 ①
x/(x+y+z)=2/(4x-5) ② ;
由①可令x/2=y/(-3)=z/4=k
则x=2k ;y=-3k ;z=4k ;
带入②,得:
2k/(2k-3k+4k)=2/(8k-5)
得:k=1
则x=2 ;y=-3 ;z=4


1

yetianfu_frog 幼苗


1、4/(x+5)+1/(y-2)=4 ①;2/(x+5)+1/(2-y)=8 ② ;
①+②得:6/(x+5)=12 ,解得:x=-9/2 ;
①-2*②得:3/(y-2)=-12 ,解得:y=7/4 ; 故x=-9/2 ;y=7/4
2、(x+y)/3-3/(x-y)= -1/6 ①; (x+y)/2+2/(x-y)=3 ② ;


0