下表是元素周期表的一部分,回答下列有关问题: (1).写出下列元素符号:①______,⑥______,⑦ ______

下表是元素周期表的一部分,回答下列有关问题:
(1).写出下列元素符号:①______,⑥______,⑦ ________, _________ 。
(2).在这些元素中,最活泼的金属元素是_______,最活泼的非金属元素是________,最不活泼的元素是___________(用元素符号做答)。
(3).在这些元素的最高价氧化物对应水化物中,酸性最强的是_______(填化学式),碱性最强的是___________,呈两性的氢氧化物是__________,写出三者之间相互反应的化学方程式:_____________;_____________;_____________________。
(4).在这些元素中,原子半径最小的是__________(填元素符号),原子半径最大的是__________ 。
(5).在⑤与④中,化学性质较活泼的是________(填元素名称),设计两个原理不同的简单实验(只要写出实验方案即可),用化学实验证明。方案一:________________________;方案二:______________________ 。
(6).在⑧与⑦ 中,化学性质较活泼的是___________,写出可以验证该结论的一个离子反应方程式____________。
hksyz15 1年前 已收到1个回答 举报

节节3305 花朵


(1) N;Si;S;Ca (2) K;F;Ar(3) HClO 4 ;KOH;Al(OH) 3 ;3HClO 4 + Al(OH) 3 = Al(ClO 4 ) 3 + 3H 2 O;HClO 4 + KOH = KClO 4 + H 2 O ;KOH + Al(OH) 3 = KAlO 2 + 2H 2 O (4)&nb...


10