根据下列条件,分别写出直线的方程:(1)过点p(-根号3,3),倾斜角为30度 (2)过点p(

根据下列条件,分别写出直线的方程:(1)过点p(-根号3,3),倾斜角为30度 (2)过点p(
4,-3),倾斜角为135度
(3)过点p(0,4),倾斜角为0度
(4)过点p(3,2),倾斜角为90度
岭南八家 1年前 已收到1个回答 举报

65ii509ly 幼苗


(1)斜率 k = tan30° = √3/3 ,因此方程为 y-3 = √3/3*(x+√3) .
(2)斜率 k = tan135° = -1 ,因此方程为 y+3 = -(x-4) ,即 x+y-1 = 0 .
(3)斜率 k = tan0° = 0,因此方程为 y = 4 .
(4)斜率不存在,因此方程为 x=3 .


3