某学校准备从八年级(1)、(4)、(8)班这三个班中推荐一个班为市级先进班集体的候选班,现对这三个班进行综合素质考评,下

某学校准备从八年级(1)、(4)、(8)班这三个班中推荐一个班为市级先进班集体的候选班,现对这三个班进行综合素质考评,下表是它们五项素质考评的得分表
(1 )请问各班五项考评分的平均数、中位数和众数中,哪个统计量不能反映三个班的考评结果的差异?并从中选择一个能反映差异的统计量将他们得分进行排序;
(2)根据你对表中五个项目的重要程度的认识,设定一个各项考评内容的占分比例(比例的各项须满足:①均为整数;②总和为10;③不全相同),按这个比例对各班的得分重新计算,比较出大小关系,并从中推荐一个得分最高的班级作为市级先进班集体的候选班.
fhsdui 1年前 已收到1个回答 举报

阿龙三 幼苗


(1)设P 1 ,P 4 ,P 8 顺次为3个班考评分的平均数,
W 1 ,W 4 ,W 8 顺次为三个班考评分的中位数,
Z 1 ,Z 4 ,Z 8 顺次为三个班考评分的众数.
则:P 1 = (10+10+6+10+7)=8.6(分),P 4 = (8+8+8+9+10)=8.6(分),
P 8 = (9+10+9+6+9)=8.6(分),
W 1 =10(分),W 4 =8(分),W 8 =9(分),
Z 1 =10(分),Z 4 =8(分),Z 8 =9(分)
∴平均数不能反映这三个班的考评结果的差异,
而用中位数(或众数)能反映差异,
且W 1 >W 8 >W 4 (Z 1 >Z 8 >Z 4 );
(2)给出一种参考答案选定行为规范:
学习成绩:校运动会:艺术获奖:劳动卫生=3:2:3:1:1
设K 1 、K 4 、K 8 顺次为3个班的考评分,
则:K 1 =0.3×10+0.2×10+0.3×6+0.1×10+0.1×7=8.5
K 4 =0.3×10+0.2×8+0.3×8+0.1×9+0.1×8=8.7
K 8 =0.3×9+0.2×10+0.3×9+0.1×6+0.1×9=8.9
∴K 8 >K 4 >K 1
∴推荐八(8)班为市级先进班集体的候选班.


5