已知298K时,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=-221.01kJ•mol-1;C(s)+O2(g)=CO2

已知298K时,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=-221.01kJ•mol-1;C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1,则298K时,CO(g)在O2(g)燃烧生成CO2(g) 的热化学反应方程式为:______.
曼曼4 1年前 已收到1个回答 举报

joocoo 幼苗


解题思路:利用盖斯定律,将②×2-①×2,可得CO(g)在O2(g)燃烧生成CO2(g) 的热化学反应方程式,反应热随之相减,可求得反应热.

已知:①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=-221.01kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1,利用盖斯定律,将②×2-①,可得2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-565.99kJ/mol,
故答案为:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-565.99kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的运用.


10