在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)△H1

在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)△H1
Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g )△H2
2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g)△H3
则△H3与△H1和△H2间的关系正确的是(  )
A. △H3=△H1+2△H2
B. △H3=△H1+△H2
C. △H3=△H1-2△H2
D. △H3=△H1-△H2
kevinman 1年前 已收到1个回答 举报

不许我哭 幼苗


解题思路:设2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)△H1 …①
Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g )△H2…②
2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g)△H3…③
由盖斯定律可知,③=①+2×②分析.

设2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)△H1 …①
Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g )△H2…②
2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g)△H3…③
由盖斯定律可知,③=①+2×②,因此△H3=△H1+2△H2
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生利用盖斯定律来计算反应热的关系,明确化学反应的关系,在加和反应时等号同侧的相加,当乘以一个系数时反应热也要乘以这个系数来解答即可.


2