已知:在298K、100kPa时,

已知:在298K、100kPa时,
①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-400kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-570kJ•mol-1
③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2600kJ•mol-1
(1)写出298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的热化学方程式______.
(2)现有一定量的乙炔在足量氧气中完全燃烧,放出热量650kJ.将反应后的二氧化碳气体缓缓通入到含有0.5mol Ca (OH)2的澄清石灰水中充分反应后,加入1mol•L-120mL的氢氧化钠溶液,则加入NaOH溶液后溶液中发生反应的离子方程式为______.
uiua 1年前 已收到1个回答 举报

menghan2008 幼苗


解题思路:(1)依据已知热化学方程式,构建待求热化学方程式,结合盖斯定律得到所需热化学方程式;
(2)依据乙炔燃烧放热650KJ和热化学方程式③,计算生成二氧化碳的物质的量,再据二氧化碳和氢氧化钙反应时,二氧化碳少量时生成碳酸钙,过量时生成碳酸氢钙,结合氢氧化钙物质的量分析反应产物成分为碳酸氢钙,碳酸氢根能够与碱中和,据此书写其与氢氧化钠溶液反应的离子方程式.

(1)①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-400kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-570kJ•mol-1
③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2600kJ•mol-1
依据盖斯定律①×4+②-③得到:4 C(s,石墨)+2H2(g)=2C2H2(g)△H=+430kJ•mol-1
写出298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1 mol C2H2(g)反应的热化学方程式:2 C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+215kJ•mol-1
故答案为:2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+215kJ•mol-1
(2)一定量的乙炔在足量氧气中完全燃烧,放出热量650kJ,依据2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2600kJ•mol-1;计算得到生成二氧化碳物质的量为[650KJ×4/2600KJ]=1mol,将反应后的二氧化碳气体缓缓通入到含有0.5mol Ca (OH)2的澄清石灰水中充分反应,二氧化碳和氢氧化钙反应定量关系计算分析判断可知生成碳酸氢钙,反应的化学方程式为:2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO32
加入少量的氢氧化钠溶液,写出反应的离子方程式:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O;
故答案为:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算;离子方程式的书写.

考点点评: 本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,化学反应产物的定量计算判断,离子方程式书写方法,题目难度中等.


4