煤油连桶重8千克,从桶中倒出一半煤油后,连桶重4,5千克,求煤油和桶各多少千克?

owowow17 1年前 已收到1个回答 举报

contact0ww 幼苗


解题思路:若设桶重x千克,则油重(8-x)千克,根据从桶中倒出一半煤油后,连桶重4,5千克.即可列出方程.

设桶重x千克,则油重(8-x)千克
列方程,得[8−x/2]+x=4.5
解得x=1,
∴油重8-x=8-1=7(千克)
答:油重7千克,桶1千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 要审题细心,注意每个重量包括不包括桶的重量.


3