一桶煤油连桶80千克,用去煤油的一半后,连桶种42千克,原有煤油多少千克,桶重多少千克?

babycoo 1年前 已收到6个回答 举报

sky_luoluo 幼苗


我会,


2

fyken0506 幼苗


80-42=38


2

是否则是十五 幼苗


设油重X千克,桶重8-X千克 则X/2+8-X = 4.5 可得 X=7 所以桶重1千克,油重7千克


1

转身以后的时间 幼苗


8O一42二38千克 42一38二4千克 80一4二76千克


1

布川酷酷 幼苗


80-42=38 38×2=76 80-76=4


0

bhkfay 幼苗


煤油76


0