向量A=(4-x,3) 向量B=(3,4-x),且向量a平行于向量b,求x

向量A=(4-x,3) 向量B=(3,4-x),且向量a平行于向量b,求x
向量a=(根号3,-1)向量b=(1,根号3)求<向量a·向量b>
向量a=(6,-8)向量b=(1,2),求cos<向量a·向量b>
LC_RANDY 1年前 已收到2个回答 举报

hailing888 幼苗


(1)
a//b
∴3²=(4-x)²
x²-8x+16=9
x²-8x+7=0
(x-1)(x-7)=0
x=1或7
(2)
cos=ab/|a||b|
=(√3-√3)/4
=0
∴=π/2
(3)
cos
=ab/|a||b|
=(6-16)/(10*√5)
=-√5/5
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!

1年前 追问

4

LC_RANDY 举报

如果把第一题改为向量A=(4-x,3) 向量B=(3,4+x),且向量a平行于向量b,求x
要怎么做?

举报 hailing888

a//b
3*3=(4-x)(4+x)
9=16-x²
x²=7
x=±√7
请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!

海边的水手 幼苗


x=7或x=1
0
不会做


1