验证lim(x趋向2)(2x-3)\(x-1)=1

小雅999 1年前 已收到1个回答 举报

猪头大mm 幼苗


解: 直接将 x =2 代入式子中,做些简单的加减运算就可以了
lim ( 2*2 -3 ) /(2 -1) = lim 1/1 =1

就这样

1年前 追问

3

小雅999 举报

我的意思是用定义法

举报 猪头大mm

用定义法都是些套路,建议你看一下书
对于∨m>o,
由于 |f(x) -A| =|(2x-3)/(x-1)-1| = |(x-2)/(x-1)| 为了使|f(x)-A| 只要使|(x-2)/(x-1)|< m
因此只要取m=n,那么当0< |(x-2)/(x-1)| |(2x-3)/(x-1)-1|
所以lim(x趋向2)(2x-3)(x-1)=1