小朋友贝贝和妈妈一起去果园里摘桃子,回到家里妈妈对爸爸说:“咱们贝贝越来越能干了,你猜这筐桃子中他摘了多少?”

小朋友贝贝和妈妈一起去果园里摘桃子,回到家里妈妈对爸爸说:“咱们贝贝越来越能干了,你猜这筐桃子中他摘了多少?”
爸爸:“摘了[1/4]吧?”
妈妈:“比总数的[1/4]还多15个呢!”
爸爸:“有[1/3]了吧?”
妈妈:“只差3个.”
同学们,从上面的对话中,你能算出贝贝摘了几个桃子吗?
森林里没有小树 1年前 已收到1个回答 举报

捕风捉影chp 幼苗


(15+3)÷([1/3]-[1/4])
=18÷[1/12]
=216(个)
216×[1/4]+15
=54+15
=69(个)
答:贝贝摘了69个桃子.


10