小朋友贝贝和妈妈一起去果园里摘桃子,回到家里妈妈对爸爸说:“咱们贝贝越来越能干了,你猜这筐桃子中他摘了多少?”

小朋友贝贝和妈妈一起去果园里摘桃子,回到家里妈妈对爸爸说:“咱们贝贝越来越能干了,你猜这筐桃子中他摘了多少?”
爸爸:“摘了[1/4]吧?”
妈妈:“比总数的[1/4]还多15个呢!”
爸爸:“有[1/3]了吧?”
妈妈:“只差3个.”
同学们,从上面的对话中,你能算出贝贝摘了几个桃子吗?
zhuhongliang7 1年前 已收到2个回答 举报

leeaza 幼苗


解题思路:把总数看成单位“1”,由于比总数的[1/4]还多15个,比总数的[1/3]少3个,那么总数的([1/3]-[1/4])就是(15+3)个,由此用除法求出桃子的总数,进而求出贝贝摘的数量.

(15+3)÷([1/3]-[1/4])
=18÷[1/12]
=216(个)
216×[1/4]+15
=54+15
=69(个)
答:贝贝摘了69个桃子.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

别问我是谁419 幼苗


同意楼上观点!


0