求函数y=-2x²-ax+1在区间[0,2]上的最大值M﹙a﹚的表达式 写详细点,谢谢

woyaoBH 1年前 已收到2个回答 举报

玉昕子 幼苗


y=-2x²-ax+1
=-2(x²+a/2*x+a²/16-a²/16)+1
=-2(x+a/4)²+1+a²/8
当0≤-a/4≤2即-8≤a≤0时,
当x=-a/4时ymax=M(a)=1+a²/8
当-a/40时,
x=0时,ymax=M(a)=1
当-a/4>2即a


4

李关莲 幼苗


当a>0时
-b/2a=-a/2 因为a>0所以-a/2<0
所以函数在【0,2】为减函数
Max(0)=-2*0-0+1=1
当-4<=a<=0时
2>=-a/2>=0
所以函数X=-a/2是取得最大值
Max=-(3a*a)/2+1
当a<-4时
函数在【0,2】上为增函数
Max=-2a-7


0