一盒中装有20个大小相同的弹子球,其中红球10个,白球6个,黄球4个,一小孩随手拿出4个,求至少有3个红球的概率.

stillpan 1年前 已收到3个回答 举报

hexinoo 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,至少有3个红球包括两种情况,一是有3个红球,二是有4个红球,这两种情况是互斥的,
根据等可能事件的概率公式做出恰有3个红球的概率和有4个红球的概率,利用互斥事件概率得到结果.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
至少有3个红球包括两种情况,一是有3个红球,二是有4个红球,
这两种情况是互斥的,
恰有3个红球的概率P1=

C310
C110

C420=[80/323]
有4个红球的概率P2=

C410

C420=[14/323]
∴根据互斥事件的概率得到至少有3个红球的概P=P1+P2=[94/323]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查互斥事件的概率,考查等可能事件的概率,是一个综合题,这种问题可以作为选择题目出现在大型考试中.


7

liznhi 幼苗


1410/4845.


2

flyingtothesky 幼苗


[C(10,4)+C(10,1)C(10,3)+C(10,2)C(10,2)]/C(20,4)=229/323
所以至少有3个红球的概率为1-229/323=94/323


1