一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水行4个半小时还差8公里,水流每时2公里,求这两码头之间的距离

一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水行4个半小时还差8公里,水流每时2公里,求这两码头之间的距离
最好用方程
小存子 1年前 已收到3个回答 举报

臭发 幼苗


设穿的速度是x千米每小时
则顺水速度是x+2,逆水速度是x-2
所以距离=4(x+2)=4.5(x-2)+8
4x+8=4.5x-9+8
0.5x=9
x=18
4(x+2)=80
答:两码头距离是80千米


7

浣花衣 幼苗


54


1

断魂紫荆香 幼苗


方程主要是找等量关系,这一题有两种解法:
解法一:设两码头的距离为X公里,根据题意得:
x/4 -2=x/4.5 +2
解得x=144
答:两码头之间的距离为144公里
这个是根据船在静水中的速度相等找等量关系的。
还一种是根据两码头的距离相等列等量关系的,如下
解法二:设船在静水中的速度为x公里/小时,根据题意得:


1