一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水行驶4个半小时后还差8千米,水流每小时2千米,求两码头之间的距离?

wolfbeauty 1年前 已收到1个回答 举报

adbdcd 幼苗


设船速v
4(v+2)=4.5(v-2)+8
v=18
s=4(18+2)=80


3