战斗机起飞速度为50m/s,与一长度为50cm的鸟相撞,求飞鸟的加速度

战斗机起飞速度为50m/s,与一长度为50cm的鸟相撞,求飞鸟的加速度
假设某战斗机的起飞速度为50m/s,在起飞时与一长度为10cm的鸟相撞,把鸟撞成薄饼状贴在飞机上,则撞击过程中,飞鸟的加速度约为多少?
yu360427 1年前 已收到1个回答 举报

俺是高素质 幼苗


假设某战斗机的起飞速度为50m/s,在起飞时与一长度为10cm的鸟相撞,把鸟撞成薄饼状贴在飞机上,则在撞击过程中,飞鸟的加速度是多少?撞击的时间t,可以看成就是飞机飞过10cm用的时间所以t = 0.1m/(50m/s) = 0.002s 鸟在时间t内,速度从0变为50m/s 所以加速度a = (50-0)/t = 25000m/s^2


3