飞机撞小鸟假设某战斗机的起飞速度为50m/s,在起飞时与一长度为10cm的飞鸟相撞,把鸟撞成薄饼状贴在飞机上,则在撞击过

飞机撞小鸟
假设某战斗机的起飞速度为50m/s,在起飞时与一长度为10cm的飞鸟相撞,把鸟撞成薄饼状贴在飞机上,则在撞击过程中,飞鸟的加速度约为多大?
再具体一些,求求你们了!
bossjia 1年前 已收到2个回答 举报

侯归军 花朵


撞击开始时,飞鸟速度设为0 (因为相对与飞机速度,飞鸟速度可以忽略),撞击结束,飞鸟速度为50m/s,所以at=50,飞鸟运动距离比飞机少10cm,即at^2/2+0.1= 50t
方程联立,得 t=0.004 s
a=12500 m/s^2


2

静思的一支烟 幼苗


设飞鸟速度与飞机比可以忽略不计
则a=v^2/2S=12500m/秒^2


1