数列{an}为等差数列,bn=ana(n-1)a(n-2)(n属于N+),数列{bn}的前n项和为Sn,3a5=8a12

数列{an}为等差数列,bn=ana(n-1)a(n-2)(n属于N+),数列{bn}的前n项和为Sn,3a5=8a12
已知数列为等差数列且3a5=8a12>0 数列B满足bn=ana(n+1)a(n+2) bn的前n项和为Sn 当N 多大时Sn 取得最大值
被苏踩过的马桶 1年前 已收到1个回答 举报

取消视听 幼苗


3a5=8a12=8(a5+7d)=8a5+56d
5a5+56d=0
5(a5+11d)+d=0
5a12+d=0
a12=-d/5>0 d0,第55、56、57项=0,第58项以后均


1