设数列an是等差数列,bn为等比数列,若a1=b1=1,a2+a4=b3,b2×b4=a3,求数列an,bn的通项公式

咸霜 1年前 已收到2个回答 举报

sailorbing 春芽


a2+a4=b3=2a3
所以a3=(b3)/2
b2*b4=a3即(b3)^2=(b3)/2
所以b3=1/2,b3=0(舍去)
故a3=1/4
数列{an}的公差为d=(a3-a1)/2=-3/8
数列{bn}的公比为q=±√(b3/b1)=±(√2)/2
所以an的通项公式为:an=-(3/8)n+11/8
bn的通项公式为:bn=[(√2)/2]^(n-1)或bn=[-(√2)/2]^(n-1)


10

猪的宝宝 幼苗


Bn=二分之根号二的n-1次幂


0