几个高一的数列题目1、已知等差数列{An}的公差d≠0,数列{Bn}是等比数列.又A1=B1=1,A2=B2,A4=B4

几个高一的数列题目
1、已知等差数列{An}的公差d≠0,数列{Bn}是等比数列.又A1=B1=1,A2=B2,A4=B4.
(1)求数列{An}及{Bn}的通项公式;
(2)设Cn=Anxbn,求数列{Cn}的前n项和Sn(写成关于n的表达式)。
2、已知数列{An}和{Bn}有A1=5/11,An=5A(n-1)/6-A(n-1)(n≥2),{Bn}的前n项和Bn=n^2/2+7/2xn.
(1)求数列{Bn}的通项公式;
(2)用n表示An-1/An,并求数列{An}的通项公式;
(3)如果Cn=AnxBn,那么是否存在正整数n,使得Cn≥5,若存在,求出n的值,若不存在说明理由。

3、已知等比数列{An}的前n项和Sn=a2^n+b,且A1=3.
(1)求a、b的值及数列{An}的通项公式。
(2)设Bn=n/An,求数列{Bn}的前n项和Tn。
4、已知等差数列{An}的首项A1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别是等比数列Bn的第二项,
第三项,第四项。
(1)求数列{An}与{Bn}的通项公式。
(2)设数列{Cn}对任意正整数n均有C1/B1+C2/B2+……Cn/Bn=A(n+1)成立,求C1+C2+C3+C4+……+C2003的值.
5、在等差数列 An 中,已知A1=20,前n项和为Sn,且S10=S15。
(1)求前n项和Sn。
(2)当n为何值时,Sn有最大值,并求出它的最大值。
6、在等比数列 An 中,A7XA11=6,A4+A14=5,则 A20/A10=( )
A 2/3 B 3/2 C 3/2或2/3 D -2/3或-3/2
7、已知数列 An 中,若A1=0,An+1=An+2n,那么A2003=( )
A 2002×2001 B 2003×2002 C2003^2 D 2003×2004
求各位大哥哥,大姐姐,大叔,大婶帮帮忙了`````
小妹我不会做,就想通过,看过程,悟数学,所以请大家帮帮忙,
我想学好数学的````现在这几个题目很急啊,谢谢大家了````
请大家把过程弄详细点噢```拜托了``````
过程详细,我会加分的```````
可以一个一个来,你也可以做一个题目就把过程发给我也行,到时候再加分```
thatmine 1年前 已收到6个回答 举报

pensia 幼苗


太多了


2

30以后才明白2 幼苗


小妹我不会做,就想通过,看过程,悟数学,所以请大家帮帮忙,
=======
靠看,2008年你是别想学好数学了,8002年才行


2

珍稀垃圾 幼苗


这么多???怎么打出来啊!我会做,就是过程太多了呀..


1

zhyz_2001 幼苗


太多了吧~~~


1

加家林 春芽


太多了~~~~!!!!!


1

轻轻杨柳 幼苗


一(1)
因为a2=1+d=q①
a4=1+3d=q^3②
将①带入②得(1+d)^3=1=3d
推出d^3=-3d^2(因为d≠0)
所以d=-3则q=-2 an=4-3n bn=(-2)^(n-1)
二 看不懂题目,Bn=n^2/2+7/2xn中n是谁的.
三(1)因为Sn=(a1-a1q^n)/(1-q)
令c...


0