已知x+y=a,xy=b(b不等于0),用含a,b的式子表示下列各式

已知x+y=a,xy=b(b不等于0),用含a,b的式子表示下列各式
1、x2+y2=
2、x3+y3=
vv兵 1年前 已收到2个回答 举报

空中飄浮 幼苗


1、
原式=(x+y)²-2xy
=a²-2b
2、
原式=(x+y)(x²-xy+y²)
=a(x²+y²-b)
=a(a²-2b-b)
=a³-3a


6

恨丹青 幼苗


第一题
(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=x^2+y^2+2b=a^2
x^2+y^2=a^2-2b
第二题
x^3 + y^3 = (x+y) (x^2-xy+y^2)
=a(a^2-2b-b)
=a^3-3ab


2