若c(c≠0)为关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的根,则c+b的值为(  )

若c(c≠0)为关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的根,则c+b的值为(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. -2
love_yoyo 1年前 已收到3个回答 举报

14377380 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.

把x=c代入方程x2+bx+c=0,可得
c2+bc+c=,0即c(b+c)+c=0,
c(b+c+1)=0,
又∵c≠0,
∴b+c+1=0,
∴c+b=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.


1

aiya114 幼苗


把x=c代入方程,b+c=1


2

wohenanren 幼苗


b+c=-1


1