化简:m^2-2m-[(m^2)/2]=16

witch_ave 1年前 已收到3个回答 举报

comn 幼苗



两边乘以2
2m²-4m-m²=32
m²-4m=32
m²-4m+4=36
(m-2)²=36
∴m-2=6或m-2=-6
∴m=8或m=-4


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


m²-2m- m²/2=16
m²/2 -2m -16=0
m²-4m-32=0
(m-8)(m+4)=0
m=8或m=-4


1

西贝315 幼苗


m^2-2m-[(m^2)/2]=16
(m^2)/2-2m=16
m^2-4m=32
(m+4)(m-8)=0
m=-4,或8


0