(2010•泰州模拟)计算:(1)解方程组:2x−y=3x−y=2;(2)化简:m2+2m+1m2−1−2m−1.

yuwendai 1年前 已收到1个回答 举报

kevinbit 幼苗


解题思路:(1)用加减消元法和代入法即可求的方程的解;
(2)先把原式的分子、分母分解因式,约分、化简后再通分即可.

(1)

2x−y=3(1)
x−y=2(2)用加减消元法(1)-(2)得:2x-y-x+y=3-2,
解得x=1,把x=1代入方程(2)解得y=-1,(每小题(4分),共8分)
∴方程组的解为

x=1
y=−1;
(2)原式=
(m+1)(m+1)
(m+1)(m−1)−
2
m−1=[m+1/m−1−
2
m−1]=
m−1
m−1=1.

点评:
本题考点: 分式的加减法;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程的方法:加减消元法和代入法,分式的化简一定要化到最简才行.


2