在书香校园活动中,豆豆阅读一本西游记,几天后,他已读的页数占未读的四分之一,如果再读15页,那么已读的页数与未读的页数比

在书香校园活动中,豆豆阅读一本西游记,几天后,他已读的页数占未读的四分之一,如果再读15页,那么已读的页数与未读的页数比是1比3.这本西游记共有多少页
想苹果汁 1年前 已收到1个回答 举报

小朋友123456 幼苗


一共300页

1年前 追问

10

举报 小朋友123456

设一共有x页 1/(1+4)x+15=1/(1+3) 4x+300=5x x=300 麻烦做一下评价

想苹果汁 举报

戳比 哥教你用算术解 4+1=5 1+3=4 15/(1/4-1/5)=300 不过看你这么可怜 五分都要赚 哥就施舍给你吧