六年级数学题一个半圆的直径为d,则下列说法中正确的是A.它的面积为πd² B.它的面积为2分之1πd²

六年级数学题
一个半圆的直径为d,则下列说法中正确的是
A.它的面积为πd² B.它的面积为2分之1πd²
C.它的面积为4分之1πd² D.它的面积为8分之1πd²
刻刻薄 1年前 已收到5个回答 举报

为魔独我 幼苗


圆的半径是πR²=π(1/2×π)²=1/4×πd²
所以半圆的面积是1/2×1/4×πd²=1/8×πd²
选D


2

鲁中地区 幼苗


c


1

我聊我素 幼苗


C


0

罗博 幼苗


C


0

石火水_ee 幼苗


c


0