用数学归纳法证明不等式[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1/2n]>[13/24](n>2)时的过程中,由n=k到n

用数学归纳法证明不等式[1/n+1]+[1/n+2]+…+[1/2n]>[13/24](n>2)时的过程中,由n=k到n≠k+1时,不等式的左边(  )
A.增加了一项[12(k+1)
zls1997 1年前 已收到1个回答 举报

linyueqing1986 幼苗


解题思路:求出当n=k时,左边的代数式,当n=k+1时,左边的代数式,可得结果.

当n=k时,左边的代数式为[1/k+1+
1
k+2]+…+[1/2k],
当n=k+1时,左边的代数式为[1/k+2]+…+[1/2k+2],
故由n=k到n≠k+1时,不等式的左边增加了两项[1/2k+1]+[1
2(k+1),又减少了一项
1/k+1].
故选:C.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查用数学归纳法证明不等式,注意式子的结构特征,以及从n=k到n=k+1项的变化.


9