不等式证明若a>b>c,且a+b+c=0,求证b2-ab大于0.

不等式证明若a>b>c,且a+b+c=0,求证b2-ab大于0.
弄错了是求证b2-ac大于0
护垫 1年前 已收到7个回答 举报

lufei2008 幼苗


证明:∵a>b>c,且a+b+c=0.∴3a>a+b+c=0.且3c<a+b+c=0.∴a>0,且c-ac>0.∴b²-ac=b²+(-ac)≥-ac>0.即b²-ac>0.


5

yinghongfang 幼苗


详细的点


2

leimingcc 幼苗


若a=1,b=0,c=-1
则原问题不成立
由a>b>c,且a+b+c=0
a>0,c<0,b符号未知,b-a<0
a2-ab=a(b-a)>0
只能得到a2-ab>0


0

131113 幼苗


若a>b>c,且a+b+c=0,可以得到a>0,c<0
b2-ab=b(b-a),(b-a)<0
但是无法确定b的符号
所以你给的条件肯定不足


0

爱美人鱼 幼苗


是2b-ab>0?
不成立啊


0

wobukaixinna 幼苗


因为a+b+c=0,且a>b>c,所以a>0
令b^2-ab=0
b^2-ab+a^2/4=a^2/4
(b-a/2)^2=a^2/4
因为a>0,所以a^2/4>0
(b-a/2)^2=a^2/4>0
即b^2-ab>0
这题只需要用个假命题,分配法分配一下就出来了


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a+b+c=0
c=-(a+b)
b^2-ac
=b^2+a(a+b)
=b^2+a^2+ab
a>b
a^2+b^2>2|ab|
a^2+b^2+ab>2|ab|+ab
ab<0时,a^2+b^2+ab>-2ab+ab=-ab>0
ab=0时,a^2+b^2+ab>0+0=0
ab>0时,a^2+b^2+ab>2ab+ab=3ab>0
可知a^2+b^2+ab>0
b^2-ac>0


0