一堆煤,单独运,甲车要15天,乙车要20天运完.

一堆煤,单独运,甲车要15天,乙车要20天运完.
1:两车合运需几天运完?列式过程结果
2:两车合运这堆煤的5分之4,需要几天?列式过程结果
3;两车合运几天后还剩下这堆煤的5分之2?列式过程结果
恐小陈 1年前 已收到3个回答 举报

网中行者 春芽


单独运,甲车要15天,乙车要20天运完.
工程量为1,甲每天运1/15,乙每天运1/20
1:两车合运需几天运完?列式过程结果
1÷(1/15+1/20)=60/7=8又4/7
所以8天又4/7天运完.
2:两车合运这堆煤的5分之4,需要几天?列式过程结果
4/5÷(1/15+1/20)=4/5×60/7=48/7=6又6/7
3;两车合运几天后还剩下这堆煤的5分之2?列式过程结果
(1-2/5)÷(1/15+1/20)=3/5×60/7=36/7=5又1/5


2

一叶飘零713 幼苗


(1-2/5)÷(1/15+1/20)=3/5×60/7=36/7=5又1/5


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.1/(1/15+1/20)=60/7=8.6天
2.4/5/(1/15+1/20)=48/7=6.9天
3.(1-2/5)/(1/15+1/20)=36/7=5.1天


1