判断下列三点是否共线,坐标D(1,1)E(-1,5)F(3,-3)

智多星_529 1年前 已收到3个回答 举报

yuandaipeng 幼苗


向量DE=(-2,4)
向量DF=(2,-4)
-2/2=4/(-4)
共线


3

bayaer66 幼苗


DE的斜率=(1-5)/(1+1)=-2
DF的斜率=(1-3)/(1+3)=-1/2
如果DEF共线,应该DE的斜率等于DF的斜率
而-2不等于-1/2,那么DEF不共线


2

lgm66666 幼苗


k(DE)=5-1/-1-1=-2
k(EF)=-3-5/3+1=-2
过其中两点斜率相等 所以共线
也可先求直线DE方程 把F代入 满足既为共线


0