判断下列三点是否共线(1)A(0,1) B(4,1)C(-1,2)(2)D(1,1)E(-1,5) F(3,-3)(3)

判断下列三点是否共线
(1)A(0,1) B(4,1)C(-1,2)
(2)D(1,1)E(-1,5) F(3,-3)
(3) G(1,1) H(3,5) L(-2,-5)
夏之韵99 1年前 已收到4个回答 举报

kaperr 幼苗


(1)由A(0,1) B(4,1)得到(Y-1)/X =(Y-1)/(X-4) 又因为X=(X-
4)不成立 所以Y=1显然C(-1,2)不在直线Y = 1上 即不共线 3-X-3Y=5-5X-Y
(2)由D(1,1)E(-1,5) 得到(Y-1)/(X-1)=(Y-5)/(X+1) 即Y+2X-
3=0,点F(3,-3)代入方程得 (-3)+2*3-3 = 0 满足 即三点是共线的!
(3)G(1,1) H(3,5) 得到(Y-1)/(X-1)=(Y-5)/(X-3)即 2X-Y-1=0
点L(-2,-5) 代入方程得 2*(-2)-(-5)-1 = 0 满足 即三点是共线的!


8

titi_zs 幼苗


2和3是共线的 1不共线


2

gsjwlj 幼苗


2和3共线 1不共线


2

sssuannai20 幼苗


2.3共线 1不共线


1