y=(1/3)的x方-2x次幂的定义域和值域

aa村姑 1年前 已收到1个回答 举报

iitpf 幼苗


定义域是:R
x^2-2x=(x-1)^2-1>=-1
y=(1/3)^x是一个减函数,故有y

1年前 追问

4

aa村姑 举报

可是答案是(0,3]啊

举报 iitpf

对不起,因为(1/3)^X>0,所以,值域是:(0,3]