某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因素为0.5,拉力F与水平方向的夹...

某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因素为0.5,拉力F与水平方向的夹...
某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因素为0.5,拉力F与水平方向的夹角为37度,求绳子的拉力F为多大?
王琼峰 1年前 已收到1个回答 举报

Jie_Fu 幼苗


N=G=mg=44kg*10N/kg=440N
f=μ*N=0.5*440N=220N
F=f/cos37°=220N/0.8=176N


5