函数y=sinx的图像可由y=cosx(2x-π/2)的图像经过怎样的变化而得到?

kbhy_000 1年前 已收到2个回答 举报

兰心儿纤指十三弦 幼苗


y=cosx(2x-π/2)向左平移π/4→y=cosx(2x)纵坐标不变横坐标变为二倍→y=cosx向右移π/2→y=sinx


2

飘飘流 幼苗


g(x)=sinx
f(x)=cos(2X-/2)=cos(2x)=2sin^2x-1=2(sinx)^2-1
f(x)=2g(x)^2-1


0