已知水的出口压力是1.27MPa,通过4寸管子排至100m高的位置,出口流量和流速如何计算?

ula_p 1年前 已收到1个回答 举报

WOXINTIAO 花朵


1.27MPa换算为压力水头H=127m,4寸管子,管径d=100mm,比阻s=365.3,管子长假设按L=100m计,则流量
Q=[(H-h)/(sL)]^(1/2)=[(127-100)/(365.3*100)]^(1/2)= 0.0272 m^3/s
流速 V=4Q/(3.1416d^2)=4*0.0272/(3.1416*0.1^2)= 3.46 m/s


2