一个水缸装满水重1400千克,把水抽出1/3后,重量减少了460千克,空缸的重量是多少千克?

一个水缸装满水重1400千克,把水抽出1/3后,重量减少了460千克,空缸的重量是多少千克?
不要用方程解~
guijie1919 1年前 已收到5个回答 举报

闲灯 幼苗


20千克
假设再把缸质量减少1/3 则减少质量为1400/3
故缸的质量为(1400/3-460)*3=20


4

马可_菠萝 幼苗


20kg
1400-460÷(1/3)


2

青山绣水 幼苗


1400-460*3
=1400-1380
=20(kg)


2

我是我自己 幼苗


1400-460*3=20


0

CW1124 幼苗


20kg
1400-460*3


0