一批图书有1200本,把其中的[1/4]分给低年级,余下的按4:5分给中、高年级,低、中、高年级各几本?

月黑再飞 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱吾木 幼苗


解题思路:“一批图书有1200本,把其中的[1/4]分给低年级”,可把这批图书的总数看作是单位“1”,低年级就分了单位“1”的[1/4],中高年级就分了单位“1”的1-[1/4],据此可求出低年级和中高年级分的本数,因余下的按4:5分给中、高年级,中年级就分了余下的[4/5+4],高年级就分了余下的[5/5+4].据此解答.

低年级分的本数是:
1200×[1/4]=300(本).
中高年级分的本数是:
1200×(1-[1/4]),
=1200×[3/4],
=900(本).
中年级分的本数是:
900×[4/5+4]=400(本),
高年级分的本数量:
900×[5/5+4]=500(本).
答:低年级分了300本,中年级分了400本,高年级分了500本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,然后再求出低年级和中高年级分的本数,然后再根据按比例分配的知识求出中年级和高年级分的本数.


2