学校够进480本图书,把其中的3分之1分给低年级,余下的按5:3分给高年级和中年级,高年级比中年级多分多少

学校够进480本图书,把其中的3分之1分给低年级,余下的按5:3分给高年级和中年级,高年级比中年级多分多少
甲乙两个车间人数比为3;2,甲车间有120人,两个车间共有多少人?两种方法
孽猪 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈a60 花朵


480-480*1/3=320
5+3=8,320*5/8=200,320*3/8=120
200-120=80,多80本
1·甲/乙=3/2,乙=120*2/3= 80(人)120+80=200(人)
2·3+2=5,甲占3/5,120/(3/5)=200(人)


10