在正方形ABCD中,E是BC的中点,AE与BC相交于F,三角形CEF的面积是1,那么正方形ABCD的面积是多少?

在正方形ABCD中,E是BC的中点,AE与BC相交于F,三角形CEF的面积是1,那么正方形ABCD的面积是多少?


raymandk 1年前 已收到5个回答 举报

bf109eee 幼苗


三角形CEF的面积是1 可能打错.按图.应该是 三角形DEF的面积是1,
BF∶FA=BE∶AD=1∶2
S﹙ABCD﹚=2×S⊿AED=2×3×S⊿DEF=2×3×1=6


9

honeyxiaop2007 幼苗


不是CEF,是DEF


2

miya的氨基里拉 幼苗


E是BC的中点,AE与BC相交于F,三角形CEF的面积是1?????题目与图形不相符啊!!!


2

别说你的眼泪 幼苗


由图可知:△BEF∽△DAF
EF:AF=BE:AD=1:2
EF:AE=1:3
S△AED:S△DEF=3:1
S△DEF=1,∴S△AED=3
∴正方形ABCD的面积=2S△AED=2X3=6


1

xihaodejiyi 幼苗


6


0