问大家一道数学应用题,我急死了啊!111 111111!

问大家一道数学应用题,我急死了啊!111 111111!
小花看一本童话故事书.第一天看了45页,第二天看了全书的1/4,第二天看的页数恰好比第一天多20%.这本书一共有多少页?
san350021 1年前 已收到6个回答 举报

游方之外 花朵


45*(1+20%)=45*1.2=54
54/(1/4)=54*4=216

1年前 追问

9

san350021 举报

请问?能给我写一下单位么?看不懂类!

举报 游方之外

45*(1+20%)=45*1.2=54(页)......第二天看的页数 54/(1/4)=54*4=216 (页)......总页数

把地球讲停 幼苗


我告诉你吧。首先设这本书一共有X业。那么第一天看了45页,第二天看了1/4*X页,第二天比第一天多20%(就是多了45*20%,等于9页)所以第二天比第一天多看了9页,也就是第二天看了54页。x=54除以1/4,故全书有216页。回答对了记得采纳哦。


2

**龙灯18 幼苗


设这本书一共x页
则有 (x/4-45)÷45=20%
解得x=216页
答,这本书一共216页


1

风沙游人 幼苗


第二天看的页数为:45+45×20%=54(页)
这本书总页数为:54÷1/4=216(页)


1

wodejiji 幼苗


设这本书共有X页。
则第二天看的为1/4*x
因为第二天看的页数恰好比第一天多20%
则有1/4*x-45=45*20%
可得x=216页


1

风流女侠 幼苗


216页


0