随机生成一个4*5的矩阵,其元素为10以内的随机整数,在屏幕上上输出该矩阵,并计算其各行各列的平均值

随机生成一个4*5的矩阵,其元素为10以内的随机整数,在屏幕上上输出该矩阵,并计算其各行各列的平均值
用VB语言写
坤宠最棒31 1年前 已收到1个回答 举报

yunhz 幼苗


dim str(4,5) as integer
dim num1(4),num2(5) as integer 'num1行的和,num2列的和
for i = 0 to 3
num1(i)=0
num2(i)=0
next
num2(4)=0
for i = 0 to 3
for j = 0 to 4
str(i,j)=Int(Rnd * 9 + 1)
'在这里写输出矩阵的语句,不知道你输出到哪
num2(j)=num2(j)+str(i,j)
num1(i)=num1(i)+str(i,j)
next j
next i
'这里输出各行各列的平均值


3