某地对农民抽样调查,电冰箱拥有率是55%,电视机55%,洗衣机65%,三种电器全有的是25%,拥有任意两种的是35%,问

某地对农民抽样调查,电冰箱拥有率是55%,电视机55%,洗衣机65%,三种电器全有的是25%,拥有任意两种的是35%,问一种也没有的占多少?
陈裕大白菜 1年前 已收到6个回答 举报

逸品大李 幼苗


55+55+65-35-25*2=90
100-90=10
占10%
用韦恩图做,每种电器是一个圆,55+55+65,每个圆都被加了一次,那么仅有任意两者的地方被加了两次,所以为算出总人数,要减去一次,所以-35, 然后三个都有的地方被加了三次,所以要减去两次,-25*2.得到90,90也即至少有一种家电的人数.
那么一个都没有的就是100%-90%=10%了.请参考韦恩图解答.


4

0o我手写我心o0 幼苗


43.5%


2

狂人…继续狂 幼苗


一种也没有的占10%
冰箱+电视+洗衣机的拥有者是175%
其中三样全部拥有者重复计算了3遍
所以要减去2倍全部拥有者
其中拥有两样的重复了两遍
所以减去一遍
则 冰箱+电视+洗衣机-2全有-有任意两种就是拥有电器者的比率
用1减去拥有者的就是一种也没有的比率
1-[(55%+55%+65%)-2×25%-35%]=10%


2

云随风逝 幼苗


先求拥有电器的总体占多少:55%+55%+65%-35%-2*25%=90%
最后为1-90%=10%
PS:用集合的图文来解释,会更容易理解的。
例如,就用三个相交的圆。当三个圆相加的时候,任意两个圆相交的部分被加了两次,而三个圆相交的部分则被加了三次。故要减去重复多加的。...


2

0403030030 幼苗


(1-55%)(1-55%)(1-65%)
算算答案对吗


1

风中的流浪 幼苗


100-(55+55+65-35—25*2)=10 占百分之10啊


0