小康水平的一个指标是年人均收入1000美元.2008年对某地进行随机抽样调查,得出10户年人均收入,若以人均1000美元

小康水平的一个指标是年人均收入1000美元.2008年对某地进行随机抽样调查,得出10户年人均收入,若以人均1000美元以上为达到小康指标,超过1000美元的美元数用正数表示,不足1000美元的美元数用负数表示,此10户的年人均收入如下(单位:美元):
+500 -300 +200 0 +1000 -100 +400 -200 +100 +100
(1)请你算一下这10户有百分之多少达到了小康指标?
(2)10户年平均收入为多少美元?
没盐没米 1年前 已收到3个回答 举报

天空的舞者 幼苗


解题思路:(1)根据正负数的意义找出达到小康指标的户数,然后计算即可得解;
(2)先求出用正负数表示的所有数的和,再除以10然后加上1000即可.

(1)达到了小康指标共有6户,
所以[6/10]×100%=60%;
(2)+500-300+200+0+1000-100+400-200+100+100
=2300-600
=1700(美元),
1700÷10+1000
=170+1000
=1700(美元).

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.


8

uih_d0dme0e26 幼苗


(1000X10+500-300+200+0+1000-100+400-200+100+100)/10=1170(美元)


0

yangsongf 幼苗


500+(-300)+200+0+1000+(-100)+400+(-200)+100+100/10=170
10户年平均收入为1170美元


0