在棱长为2的正方形AC1中,点E,F分别是冷AB,BC的中点,则C1到平面B1EF的距离是?请用向量法详细回答.

lifefun 1年前 已收到2个回答 举报

班竹38 幼苗


过点C1作C1M垂直于B1F于点M.
利用三角形C1B1M与三角形B1FB相似.对应边成比例.
C1M/C1B1=B1B/B1F
C1M/2=2/根号5
解得C1M值为(4*根号5)/5
向量法?
这个你自己算呗~建立空间直角坐标系,求出平面B1EF的法向量n,求出C1B1向量坐标,利用距离
d=「n*C1B1/n向量的绝对值」即为所求
PS:「」为绝对值

1年前 追问

3

lifefun 举报

一开始我也用相似的方法,可是这是一道选择题,根本没有这个答案,A:2/3 B:4根号6/9 c:2根号3/3 D:2根号2/3. SO,你觉得?

举报 班竹38

Let me see ~~~ 你为难的无非就是这个距离作不出来。。 计算B1EFC1的体积。2*2*1/2*1*1/3=2/3 B1EF的面积 然后 用体积法 以C1为顶点的三棱锥。。。。

david66518 幼苗


正方形?正方体吧?


1