LED恒流电源12V 2A 加什么电阻可以将电压降压到9V

LED恒流电源12V 2A 加什么电阻可以将电压降压到9V
我做了一个LED灯 180个3014 3串60并 电源是12V 2A ,那我需要加个什么样的电阻 1206贴片可以吗?
3014的规格是 0.1W 3V 30MA
何成玉 1年前 已收到1个回答 举报

52kunty 幼苗


3串60并,就是电压=3*3=9V 电流=60*0.03=1.8A
那么串联的电阻=(12-9)/1.8=1.67欧姆 电阻功耗=1.8*1.8*1.67=5.4W
你贴片电阻肯定不行了,最少要放个10W的才够余量.
建议增加个降压恒流电路.


9