我现在有10个LED白色灯泡,每个灯泡是3V,20毫安我想把他串联成220V电压用,请问我要加多少电阻.

我现在有10个LED白色灯泡,每个灯泡是3V,20毫安我想把他串联成220V电压用,请问我要加多少电阻.
这个电阻是怎么算出来的.
我在问下.如果现在是5个3V的和5个2V的.毫安分别是3V,20MA.2V10MA,这个电阻怎么算.
回首为 1年前 已收到1个回答 举报

阿贲94 花朵


根据U=IR得出
R=(220-10*3)/0.02=9.5KΩ

1年前 追问

10

回首为 举报

我在问下。如果现在是5个3V的和5个2V的。毫安分别是3V,20MA。2V10MA,这个电阻怎么算。谢谢。

举报 阿贲94

1、首先要保证串联电路中的每个节点电流一致,这就需要将5个2V 10mA灯串联后再并联一个电阻为1KΩ 的电阻。保证整个串联回路里面的电流为20mA.计算:R并=2*5/0.01=1KΩ . 2、再在主回路里面串联一个分压电阻R=(220-5*3-5*2)/0.02=9.75KΩ . 所以需要并联一个电阻再串联一个电阻。阻值如上。