3时20分时时针与分针的夹角的度数

tinger84496220 1年前 已收到3个回答 举报

freeliberty 幼苗


3时夹角是90度
时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
过了20分钟
时针走了20*0.5=10度
分针走了20*6=120度
此时的夹角为120-90-10=20度


6

源于春天 幼苗


360°/12=30°
每5分钟30°
且20分走过1/3
所以夹角为20°


2

sdwhfx 幼苗


(20-3*5-20*(5/60))*(360/60)
=(20-15-20*(1/12))*6
=(5-20/12)*6
=30-10
=20度


2