用1克、2克、5克三个砝码和一架天平,可一次性称出______种不同质量的物体的质量.

hapyy8899 1年前 已收到1个回答 举报

liu-hutu 幼苗


解题思路:根据题意,可分为两种情况称重,第一种很明显能称出1克、2克、5克的物体的质量,计3种;第二种把砝码两两结合进行称重,即1+2=3,1+5=6,2+5=7,1+2+5=8,即4种.因此,可一次性称出7种不同质量的物体的质量.

①很明显能称出1克、2克、5克的物体的质量,计3种;
②砝码两两结合:1+2=3(克),1+5=6(克),2+5=7(克),1+2+5=8(克),计4种.
因此,一共3+4=7(种)
答:可一次性称出7种不同质量的物体的质量.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 完成此题,分为两种情况:①单个砝码称重;②两两结合称重.


2